Kollegium

Das Lehrerkollegium Schuljahr 2019/20

Kollegiumsfoto 2019 1

 

Kollegiumsliste und Sprechzeiten:

 

Die Sprechstunde ist eine günstige Stunde für ein Gespräch.                                                      Schuljahr 2018/19

Bitte nehmen Sie Kontakt mit dem Fachlehrer über den Terminplaner.

 

 

Sprechstunden der Lehrkräfte und des päd. Personals
Schuljahr 2018/19 1.Halbjahr    
       
Name Vorname Sprechstunde  
Ahhy Stefanie Mo, 4.Std.  
Akcin Cigdem Di, 1.Std.  
Alflen Ursula n.V.  
Bächt Cornelia Mo, 4.Std.  
Balzhäuser Sandra n.V. SSA
Bauer Michaela n.V.  
Blume Karsten Mo, 5.Std.  
Büttner Martina n.V. BFZ
Diehl Kerstin Mi, 3.Std.  
Döringer Saskia- Louise Do, 3.Std.  
Eicher Melanie n.V. BFZ
Eid Tobias n.V.  
Elmali Maide n.V.  
Engelhard Carola Di, 3.Std.  
Fein Melany Di, 6.Std.  
Fila Nina Mo, 2. Std.  
Fischer Nicole Fr, 3.Std.  
Fleißner Florian Do, 3.Std.  
Förderer Ivonne n.V.  
Frankenberger Judith n.V.  
Freienstein Ute Mo, 3.Std.  
Granzin Christine n.V.  
Greulich Isabelle n.V.  
Grigoriadou Anthoula n.V.  
Grüneberg Katrin Mo, 3.Std.  
Gunkel Ulrike n.V. BFZ
Guthmann Carsten n.V.  
Happel Iris n.V.  
Hauf Astrid n.V.  
Heinze Kornelia n.V.  
Helm Thomas Mi, 5.Std.  
Hess Nicole Fr, 5./6.Std.  
Hoensch Silvana n.V.  
Huck Nils Thomas n.V.  
Janik Jutta Mi, 4.Std.  
Janßen Ines Mi, 4.Std.  
Kern Christina n.V.  
Khodajari Siba-Maria Do, 5.Std.  
Kilic Esra n.V.  
Koch Betina n.V.  
Koleva Janeta n.V.  
Koranzki Silke n.V.  
Kowalczyk Paulina Mo, 6.Std.  
Krafft Christian n.V.  
Kraft Dieter n.V.  
Kunz Ellen Mi, 6.Std.  
Kursch Richard n.V.  
Lamprecht Jürgen Fr, 4. Std.  
Manambelona Sahondra Do, 5.Std.  
Mikolaczick-Heimes Cornelia Mo, 3. Std.  
Muster Anne n.V. SSA
Ordonez Angela Mi, 2. Std.  
Pförtsch Virginia Di, 3. Std.  
Pollmann Antoaneta fr, 1. Std.  
Radeck Jürgen n.V. SSA
Rahimova- Kamieth Halina Mo, 4. Std.  
Reinhardt Laura Mo, 5.Std.  
Rijhnen Ronja n.V.  
Rohrbach Claus n.V.  
Ronneberger Ursula n.V.  
Rubio Jose n.V.  
Saar-Tebati Wibke n.V.  
Satter Magdalena Do, 4. Std.  
Schaad Hans n.V.  
Schätzlein Lisa n.V.  
Schelle Kerstin Fr, 4.Std.  
Schenkel Katja n.V.  
Schlafke Frank n.V.  
Schmidt Christoph n.V.  
Schneider Silke n.V. BFZ
Scholian Benjamin n.V.  
Scholz Sarah n.V. BFZ
Schuster Barbara Do, 2.Std.  
Seitz Christiane n.V.  
Simon Helmut n.V.  
Simon Marina Di, 3.Std.  
Sparmann Maria n.V.  
Stannarius Philipp n.V.  
Steger Julia Mi, 3.Std.  
Steinbacher Patrik Mi, 4. Std.  
Stoyadin Alexandra n.V.  
Taskiran Seray Emine n.V.  
Tauschek Sina n.V.  
Thomas Lucas Mi, 5.Std.  
Thoumas Nathalie n.V.  
Voigt-Scheuermann Ingrid n.V.  
Wagner Gabriele Do, 4.Std.  
Werbnik Ralph Mo, 2. Std.  
Werra Maximilian Fr, 4.Std.  
Widrinsky Peter n.V.  
Wiesenecker Dagmar n.V.  
Yildiz Güven n.V.  
Ziemens Harald

n.V.

 

 

 

n.V. nach Vereinbarung

   
BFZ- Beratungs- und Förderzentrum    
SSA- Schulsozialarbeit    

 

____________________________________________________________________________________________________________________________

Besondere Aufgabenbereiche der

 

Lehrkräfte:

 

Schulleitungsmitglieder /Schj. 19/20):

 

Funktion:

Name:

 

Schulleiter

Herr Stannarius

Stellv. Schulleiter

Frau Heinze

Pädagogischer Leiter

Herr Fleißner

Stufenleiterin für die 5./6. Jahrgangsstufe

Frau Granzin

Stufenleiter für die 7./8. Jahrgangsstufe

Herr Rohrbach

Stufenleiterin für die 9./10. Jahrgangsstufe

Janeta Koleva

Abwesenheitsvertreter   

Herr Werbnik

 

 

Fachbereichsleitung (Schj. 19/20):

Fachbereich

Fachleiter/in:

 

Fachbereich AL

Fr. Döringer, Fr. Kilic

Fachbereich Biologie

Fr. Engelhard

Fachbereich Chemie

Fr. Akcin

Fachbereich Deutsch

Fr. Kowalczyk, Fr. Rahimova-Kamieth

Fachbereich DaZ/IK

Fr. Saar-Tebati

Fachbereich Englisch

Fr. Schelle

Fachbereich Französisch

Fr. Thoumas

Fachbereich GL

Fr. Koranzki

Fachbereich Informatik

Fr. Grüneberg

Fachbereich Kunst

Hr. Lamprecht

Fachbereich Mathematik

Fr. Drobnak

Fachbereich Musik

Hr. Scholian

Fachbereich Physik

Hr. Huck

Fachbereich Religion/Ethik

Fr. Alflen

Fachbereich Spanisch

Fr. Hess

Fachbereich Sport

Hr. Werra, Hr. Kursch

Fachbereich AV-Medien

Hr. Ziemens

 

 

Klassenleitung (Schj. 18/19):

 

5 A Kursch Richard
    Hoensch Silvana
5 B Seitz Christiane
    Stoyadin Aleksandra
5 C Pollmann Antoaneta
    Fleißner Florian
5 D Konjik Alisha
    Janik Jutta
5 E Steinberg Elena
    Ordonez Angela
5 F Drobnak Laura
    Schelle Kerstin
5 G Valente-Daisdanidou Krystalini
    Hauf Astrid
5 H Suelmann Inga-Lena
    Manambelona Sahondra
5 J Koranzki Silke
    Lamprecht Jürgen
5 K Pförtsch Virginia
    Engelhard Carola
   

 

 
6 A Bauer Michaela
6 B Alflen Ursula
6 C Eid Tobias
6 D Kowalczyk Paulina
6 E Koch Betina
6 F Rahimova-Kamieth Halina
6 G Döringer Saskia-Louise
6 H Frankenberger Judith Sigrid
   

 

 
7 A Steger Julia
7 B Steinbacher Patrik-Johannes
7 C Helm Thomas
7 D Bächt Cornelia
7 E Huck Nils
7 F Fein Melany
7 G Thomas Lucas
       
8 A Kilic Esra
8 B Rohrbach Claus
8 C Yildiz Güven
8 D Guthmann Carsten
8 E Wiesenecker Dagmar
8 F Schlafke Frank
8 G Simon Marina
8 H Happel Iris
   

 

 
  IK 2 Saar-Tebati Wibke
  IK 1 Simon Helmut
   

 

 
9 A Otten Miriam
9 B Diehl Kerstin
9 C Sparmann Maria Elisabeth
9 D Freienstein Ute
9 E Blume Karsten
9 F Thoumas Nathalie
9 G Werra Maximilian
9 H Hess Nicole
9 PuSch Fischer Nicole
       
10 A Mikolaczick-Heimes Cornelia
10 B Rubio Rubio Jose Manuel
10 C Voigt-Scheuermann Dr. Ingrid
10 E Reinhardt Laura
10 F Krafft Christian

 

 

Jahrgangssprecher/innen (Schj. 19/20):

Jahrgangssprecher:

Jahrgangsstufe:

 

Fr. Seitz

Klassen 5 a-e

Fr. Drobnak

Klassen 5 f-k

Hr. Eid

Klassen 6 a-d

Fr. Frankenberger

Klassen 6 e-h

Fr. Fein/ Hr. Helm

Klassen 7

Fr. Happel/ Fr. Simon

Klassen 8

Fr. Hess/ Fr. Diehl

Klassen 9

Fr. Voigt-Scheuermann

Klassen 10

 

Sonstige Aufgabenbereiche (Schj. 19/20):

Zuständige/r:

 

Aufgabenbereich:

Herr Yildiz/ Herr Thomas

Lanis

Herr Yildiz

Schulhomepage-Administrator

Herr Werbnik/ Herr Krafft

Edunite

Frau Heinze/ Herr Werbnik/ Frau Grüneberg/ Frau Sparmann

Vertretung, Stundenplanzimmer

Frau Konjik

Unterstützung päd. Leitung/ Steuergruppe 

Frau Wiesenecker

Unterstützung Stufenleitung 5&6

Frau Koleva, Frau Happel

Übergang weiterführende Schulen/OloV

Frau Pförtsch

Inklusionsbeauftragte

Frau Koch, Frau Kern

GTA, AG’s und aktive Pause

Frau Hess

Förderpläne /NTA/ NOS

Frau Schelle

Lele/ Schülervorträge

Herr Huck

Kompass (Schulzeitung)

Frau Konjik

Projekt- und Kulturwoche/ Fortbildung

Frau Tauschek

Leseförderung/ Lesepaten

Frau Sparmann, Frau Heinze

Jahresterminplan

Frau Grüneberg

Sicherheitsbeauftragte, Schulsanitätsdienst

Herr Berger

Medienerziehung/ Jugendmedienschutz

Herr Guthmann

Datenschutz

Herr Schlafke

Uni-Praktikantenbetreuung

Frau M.-Heimes/ Frau Fischer

Suchtprävention

Herr Stannarius

Koordination Schulassistenz, UBUS

Frau Fischer

Koordination PuSch

Herr Helm

Klassenfahrten/ Terminplaner/ Schulbroschüren/ Presse

Frau Stoyadin

Europatage

Frau Pförtsch/ Herr Scholian

Interkulturelle Woche

Herr Thomas

Schule zum Wohlfühlen

Frau Wagner

Sponsoring

 

Pädagogische Unterstützung:

- Frau Kurpiers: Berufsorientierung

- Frau Akyol: UBUS

- Frau Korff: PuSch

 

 

Steuergruppe (Schj. 19/20):

 

- Frau Alflen

- Frau Frankenberger

- Herr Fleißner

- Herr Stannarius

- Herr Helm

- Frau Konjik

 

Kommentar

Sie vermissen etwas auf unserer Internetseite? Melden Sie sich bitte beim Administrator. yildiz@mbs-gg.de